Вправе ли работодатель штрафовать за опоздания

Вопрос юристу
Добираться к офису в нашем городке сложно, зимой особенно. А работодатель штрафует безбожно, даже если запаздываешь на 5-10 минут. Лишает премии. Хотя это для нашей деятельности не принципиально, на результаты работы такие мизерные задержки, это совершенно точно, никак не влияют. Да и в трудовом договоре, я его просматривала, ни слова не сказано по этому поводу. Как объяснить начальству нашему, что оно неправо?
Владимир Смирнов
За опоздания, особенно систематические, работодатель вправе накладывать взыскания. Поначалу – замечание, затем – выговор, далее следует крайняя мера – увольнение. Этих правил не найти в трудовом договоре, ведь они уже прописаны в ТК РФ.

Но в Трудовой кодекс введены и другие статьи – 192, 189. Они запрещают осуществлять в данной ситуации воздействие иными мерами. Работодателю никто не давал права накладывать штрафы на своего подчинённого исключительно по причине, что тот опоздал. Зато, зафиксировав опоздание (причина должна быть неуважительной), наниматель безответственного сотрудника может вычесть из его зарплаты неотработанное время.

И еще, должно присутствовать в договоре, вами подписанном, "положение о премировании". А так как дисциплинарные взыскания уже накладывались (учитывается их количество, периодичность), то от выплаты премий работодатель вправе воздержаться. Конечно, если такие правила изначально предусмотрены в упомянутом документе.
Материал подготовил
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Эксперт. Юрист.
Задать вопрос
  Подлежит ли гарантийному ремонту товар с сорванными пломбами
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )